Ценные бумаги и их рынки

солидную прибыль и выплачивает держателям облигаций процент без задержки.

б)Облигация с высоким рейтингом облигация с рейтингом ААА или АА, присваиваемым рейтинговыми агентствами.

в)Мусорная облигация бросовая облигация, высокие процентные ставки по которой служат компенсацией повышенного риска неуплаты по ней. Это бумаги низкого инвестиционного уровня, они имеют рейтинги В.

г)Облигация без обеспечения облигация, погашение которой не обеспечено каким-либо активом.

д)Облигация “с подушкой” облигация высшей категории надежности с высокой процентной ставкой, продается с премией, т.е. по цене выше номинала, обычно до погашения приносит более высокий доход.

Краткосрочная облигацияДосрочно погашенная облигацияРентная облигация По срокам погашенияПромежуточная облигацияСреднесрочная облигация Досрочная корпоративная облигация Пролонгированная облигация

а)Досрочно погашаемая облигация - облигационный выпуск, которой может быть полностью или частично погашен корпорацией-эмитентом при определенных условиях.

б)Рентная облигация бессрочная облигация, не имеющая фиксированной даты погашения.

в)Промежуточная облигация, или временная облигация, - такие облигации часто выпускаются на период до эмиссии постоянных облигаций с целью удовлетворения потребности в капитале.

г)Краткосрочная облигация облигация, срок погашения которой обычно не менее 2 лет.

д)Среднесрочная облигация облигация, подлежащая погашению по требованию, не имеющая фиксированного срока погашения. Предъявить облигацию к погашению можно по истечении некоторого установленного периода времени.

е)Долгосрочная корпоративная облигация долговые обязательства промышленных корпораций и финансовых компаний, действующих в сфере коммунальных услуг, и телефонных компаний. Срок обращения постоянных облигаций варьируется от 10 до 40 лет, а промежуточных от 4 до 10 лет. Облигации с высокой степенью надежности, имеют рейтинг ААА и АА. Часто новые выпуски реализуются по ценам выше или ниже номинала в зависимости от текущего дохода по ним. Более старые облигации с низкими процентными купонами реализуются, как правило с дисконтом. ж)Пролонгированная облигация долговое обязательство, которое не погашается по истечении срока его обращения, а пролонгируется и продолжает приносить проценты.

Облигация с преимуществомПо иерархичности требований Младшая облигацияОблигация высокого рангаСтаршая облигация

а)Облигация с преимуществом облигация, имеющая преимущество перед другими облигациями, выпущенными той же компанией.

б)Младшая облигация субординированная или второстепенная облигация по сравнению с облигациями других выпусков. В случае ликвидации предприятия-заемщика младшие облигации дают меньше прав на активы заемщика и оплачиваются после удовлетворения претензий по другим эмиссиям.

в)Облигация высокого ранга облигация, которая является старшей случаях, когда существует иерархичность требований.

г)Старшая облигация облигация, которая имеет преимущественное право на активы заемщика в случае его ликвидации.

2.2. Векселя

Вексель вид ценной бумаги, представляющей безусловное и бесспорное денежное долговое обязательство строго установленной формы. Вексель может быть: · простым · переводным.

Простой вексель вексель, содержащий простое и ничем не обусловленное обещание векселедателя (должника) уплатить определенную сумму векселеполучателю (кредитору).

Движение простого векселя:

ВекселедательВекселеполучательПростой вексель

Переводной вексель это вексель, содержащий простое и ничем не обусловленное предложение (точнее приказ) векселедателя третьему лицу уплатить определенную сумму векселеполучателю.

Движение переводного векселя:

ВекселедательВекселеполучательПереводной вексель Предъявление Векселя для акцепта Акцептованный Вексель

Плательщик По переводному векселю

Акцепт принятый к оплате переводной вексель (тратта), т.е. одна из форм безналичных расчетов.

Виды векселей

Товарный вексель в основе денежного обязательства, выраженного товарным векселем, лежит товарная сделка, коммерческий кредит, оказываемый продавцом покупателю при реализации товара.

Финансовый вексель в основе долгового обязательства, выраженного финансовым векселем, лежит финансовая операция, не связанная с куплей-продажей товаров.

Дружеский вексель это вексель, за которым не стоит никакой реальной сделки, никакого реального финансового обязательства. Обычно дружескими векселями обмениваются два реальных лица, которые находятся в доверительных отношениях, для того чтобы учесть или отдать в залог этот вексель в банке, получив под него реальные деньги, или использовать данный вексель для совершения платежей за товары.

Бронзовый вексель это вексель, за которым не стоит никакой реальной сделки, никакого реального финансового обязательства, при этом хотя бы одно лицо, участвующее в векселе, является вымышленным.

2.3. Сертификаты

Сертификат долговое обязательство коммерческого банка как свидетельство о денежном вкладе.

Депозитный сертификатДолговое обязательство коммерческого банкаСертификат денежного рынкаВалютный сертификат

а)Депозитный сертификат письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита и процентов по нему.

б)Сертификат денежного рынка депозитный сертификат сроком на шесть месяцев.

в)Валютный сертификат обратимый инструмент, пригодный для купли продажи в валютных дилинговых операционных залах. Представляет собой обязательство, выпускаемое первоклассным банком с обещанием оплатить вклад (депозит) в конкретный день и в конкретном месте. Поскольку валютный сертификат выпускается на предъявителя, он может передаваться другому держателю путем продаж без обязательного уведомления об этом эмитента сертификата. Валютный сертификат представляется к оплате в определенный день и установленным способом, эмитента совершенно не интересует судьба этой бумаги со дня его выпуска и до даты погашения.

Особенности депозитных сертификатов: · ценные бумаги, выпускаемые исключительно коммерческими банками; · выпуск сертификатов как ценных бумаг регулируется банковским законодательством; · право требования по сертификатам может уступаться другим лицам; · не могут служить расчетным или платежным средством за товары и услуги.

Депозитные сертификаты обычно имеют более низкие процентные ставки, чем обычные срочные вклады (депозиты), которые помещаются на такой же период. Это объясняется тем, что эмитент дает покупателю ликвидность, и эта ликвидность неоценима, поскольку при возникновении у инвестора потребности в средствах он может продать бумагу, выпущенную другой

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Банковское дело /