Управление рисками в коммерческих банках

до тех пор, пока эта ситуация не достигает критической точки. Поэтому очень важна надежная внутренняя система связи, с тем чтобы управление активами и обязательствами могло эффективно использовать период между временем идентификации проблемы внутри банка и временем, когда эти проблемы становятся известны за пределами банка. Измерение и ограничение риска процентной ставки и дисбаланса ликвидности Руководители должны по крайней мере использовать сообщения о форвардных разрывах для оценки и контроля банковского риска по процентной ставке и для управления ликвидностью в иностранной валюте.

Измерение и ограничение кредитного риска

Объем кредитного риска при реализации контракта - это абсолютная величина платежа, который должен быть сделан банком. Величина кредитного риска, который существует до урегулирования контракта, если таковой существует, зависит от движений курса обмена валюты вслед за заключением контракта. Если курс меняется в пользу банка, это порождает кредитный риск. Если курс меняется против позиции банка, банк не имеет кредитного риска. До заключения с контрагентом забалансового контракта по курсу обмена иностранных валют руководителю следует оценить потенциальный кредитный риск, который может появиться в течение действия контракта. Чем дольше срок контракта и чем более подвижен курс обмена, тем больший существующий кредитный риск по отношению к номинальной стоимости контракта. Для уменьшения кредитного риска банк должен отдельно утверждать границы по урегулированию и границы по объему для каждого контрагента, с которым банк заключает забалансовый контракт по курсу обмена иностранной валюты. Такой границей является предоставление общей кредитной линии клиенту в банке, объем которой должен быть установлен кредитным отделом банка, а не отделом иностранной валюты. Помимо кредитного риска, присущего каждому такому займу, банк таким образом невольно подвергается рискам курса обмена и процентной ставки вследствие непредвиденных изменений своей позиции по иностранной валюте. Измерение и ограничение странового риска

В принципе все сделки, включающие возникновение дебиторской задолженности в иностранной валюте, могут вызвать страновой риск. Измерение и ограничение странового риска предполагает управление всей дебиторской задолженностью, которая должна быть погашена контрагентами в каждой стране. На практике для контрагентов, действующих в странах с неконвертируемой валютой или там, где существует потенциальная угроза возникновения нехватки иностранной валюты, для контрагентов должны быть установлены ограничения.

УПРАВЛЕНИЕ ПОЗИЦИЯМИ ПО ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

Совет директоров и высшее руководство банка должны определить, должен ли банк и до какой степени проводить сделки в иностранной валюте. Для многих банков ресурсы, требуемые для правильного управления риском по иностранной валюте являются недоступными. Другие банки рассматривают потенциальные риски, связанные с ведением сделок в иностранной валюте, как риски, перевешивающие потенциальную прибыльность бизнеса. Эти банки могут решить не действовать как ответственное лицо в сделках с использованием иностранной валюты, а предпочтут пропускать все необходимые их клиентам операции с валютой через корреспондентские банки.

Там, где изменения курса обмена определяются рыночными силами и где бухгалтерская и правовая системы сосредотачиваются на результатах рынка, проведение банковских операций в иностранной валюте опирается на разумную дисциплину. Руководство должно считаться с рыночными силами. Оно должно стремиться овладеть новыми навыками и учиться уметь оценивать разумные риски и получаемое вознаграждение за допустимую степень валютного риска иностранной валюты. Руководители стремятся совершенствовать своевременность и точность своих информационных систем чтобы облегчить для себя возможность контролирования рисков и получения прибыли. Свободный доступ к ликвидным рынкам позволяет банкам хеджировать (страховать) позиции в иностранной валюте легко и эффективно, обеспечивая основу для разумного управления риском. При этих условиях банки могут считать приемлемым держать открытые позиции для осуществления возможности предоставить клиенту необходимый заем и оказать ему депозитные услуги, поскольку они имеют возможность быстро изменять эти позиции, если в этом возникает необходимость. Такие банки могут также осуществлять небольшие торговые операции для того чтобы расширить свой доступ к рынкам контрагентов и усовершенствовать свои знания условий рынка.

Такие условия не всегда существуют . Стоимость национальной валюты часто контролируется государством, доступ к иностранной валюте может быть ограничен, а правовой режим и система бухгалтерского учета могут быть неэффективными. Те, кто руководит риском по курсу обмена, не подвергается воздействию рыночных сил или влиянию внешней дисциплины. Часто эти руководители имеют малый опыт и стремятся не входить в постоянно меняющийся характер рынка. Часто трудно бывает получить своевременную информацию по открытым позициям. Недостаток информации делает ограничение риска бессмысленным. Эти недостатки часто оказываются заметными только на этапе перехода страны к более рыночно ориентированной системе или когда курс обмена значительно пересматривается.

Для банков, которые решают заняться бизнесом, связанным с использованием иностранной валюты, высшее руководство и Совет должны гарантировать проведение операций в надежных условиях и в соответствии с правилами и практикой. Масштаб операций и принятие риска должны основываться на общем качестве процесса управления риском и на характере валютных рынков в стране, в которой работает банк и его контрагенты. Опыт и знания управления банка и его персонала, своевременность и точность информационных систем и эффективность установленных лимитов риска являются ключевыми характеристиками качества процесса управления рисками. Процесс управления риском должен поддерживаться надежными бухгалтерскими процедурами, всесторонним внутренним контролем и адекватной технологией.

УПРАВЛЕНИЕ ВАЛЮТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ

Обязанности управления обменом иностранной валюты должны быть определены четко и ясно. Обычно отдел управления иностранной валютой (или другое подразделение) несет ответственность за проведение сделок в иностранной валюте и гарантирует соблюдение ограничений по риску. В зависимости от размера организации отдел по работе с иностранной валютой или какое-то четко выделенное для этих целей подразделение отвечает за операции и за подготовку отчетов для руководства. Ответственность за установление границ для контрагентов и регулирование, в случае странового риска, должны быть интегрированы в общем процессе одобрения на выдачу кредитов по банку. Такая интеграция обеспечивает, что общий потенциальный риск, связанный с высокой степенью концентрации заемщика/контрагента или страны, управляется.

Политика и лимиты

скачать реферат
первая   ... 22 23 24 25 26 27 28
Рефераты / Банковское дело /