Главная | Инсайды, Слухи | Мэй грозит тяжелейшее за 95 лет поражение по итогам голосования по Brexit

Мэй грозит тяжелейшее за 95 лет поражение по итогам голосования по Brexit

Премьер-министр Британии Тереза Мэй готовится к отклонению ее плана Brexit, что станет крупнейшим поражением британского правительства за последние 95 лет, тогда как ее последние просьбы о поддержке, похоже, были проигнорированы. Сейчас вопрос заключается в том, насколько серьезным будет поражение.

По крайней мере 70 членов Консервативной партии, а также ее союзники по Демократической Юнионистской партии, публично заявили о поддержке оппозиции на голосовании. Это означает поражение на 150 и более голосов, что может стать крупнейшим подобным исходом за век. Даже если некоторые воздержатся, поражение на 100 голосов и более станет тяжелейшим с 1924 года.

Мэй отложила голосование перед Рождеством в надежде на победу над Парламентом за счет новых уступок от Брюсселя в контексте поддержки открытой ирландской границы, однако заверительные письма лидеров ЕС были восприняты с пренебрежением.

Рынки и ЕС будут следить за результатами голосования во вторник, которое назначено на 18 часов. Глубина поражения правительства будет влиять на рыночную реакцию. Поражение более чем на 220 голосов может толкнуть фунт вниз к $1.225, - считает Нейл Джонс, глава отдела валютных операций в хедж-фонде.

Если же поражение будет менее чем на 60 голосов, ЕС может рассмотреть новые способы заключения более приемлемого соглашения.

May Faces Worst Government Defeat in 95 Years in Brexit Vote, Bloomberg, Jan 15