Главная | Инсайды, Слухи | Хардфорк сети Bitcoin Cash (BCH) состоялся: что дальше?

Хардфорк сети Bitcoin Cash (BCH) состоялся: что дальше?

Хардфорк сети Bitcoin Cash (BCH) состоялся. Противоборствующие стороны, выступающие за разное будущее проекта, что и привело к разделению цепи, активировали свои протоколы. Тем не менее сейчас сложно понять, которая из двух сторон станет доминирующей в сети BCH, если разделившиеся цепи продолжат существовать в долгосрочной перспективе.  

Последний общий блок был #556,766, добытый SVPool. На момент написания Bitcoin.com, который поддерживает Bitcoin ABC, добыл новый блок, подтвердив разделение цепи.

Напомним, что группа разработчиков Bitcoin ABC осуществила серию технических обновлений сети, например, изменение порядка транзакций для увеличения пропускной способности блока, а также добавили код для поддержки совместимости между криптовалютами.

Другое обновление, названное Bitcoin  “Satoshi’s Vision” или Bitcoin SV, отвергает эти изменения, восстанавливая оригинальный код протокола биткоина, увеличивая размер блока с 32 мб. до 128 мб.

Перед хардфорком заядлый сторонник Bitcoin SV Крейг Райт угрожал саботажем цепи, так как, используя потенциал хеширующей мощности сети, он мог создавать блоки и Bitcoin SV и пустые блоки транзакций в Bitcoin ABC, что могло привести к фатальным последствиям для оппонента.

Сторонники Bitcoin ABC посчитали такой сценарий маловероятным, тем не менее за 3 дня до активации хардфорка появились данные, что майнинг-пулы, поддерживающие Bitcoin SV, фактически собрали вокруг себя подавляющую хеширующую мощность сети, показав реальную возможность для выполнения своих угроз.

Тем не менее хешрейт - это такой фактор, который подвержен серьезным изменениям. Есть вероятность, что поддержка майнеров от одной сети переключится на другую, тогда как проигрывающая сторона может ввести в строй новое оборудование.

Bitcoin Cash Just Split Into Two Blockchains, CoinDesk, Nov 16