Главная | Инсайды, Слухи | На саммите G20 дважды обсудят криптовалюты и регуляцию

На саммите G20 дважды обсудят криптовалюты и регуляцию

Страны G20 проведут на следующей неделе 2 заседания, в ходе которых будут обсуждаться криптовалюты. Участники постараются прийти к “общему ответу” в отношении регуляции. Представители СМИ, участвующие на саммите G20 в Аргентине, которая сейчас председательствует, заявили, что первая встреча пройдет в понедельник. Среди прочих в обсуждении будет участвовать министр финансов Аргентины Николас Духовне и генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхель Гурриа.

Второй этап обсуждения пройдет во вторник. Повестка и ключевые моменты пока не заявлены. Тем не менее, публичные документы указывают на то, что обсуждение будет касаться последствий влияния криптовалют и фундаментальной технологии блокчейн на глобальную финансовую систему.

Чиновники попытаются проанализировать последствия для финансовой стабильности, обсудят вопрос уклонения от уплаты налогов, а также возможное использование для противозаконных целей. Представители США, Германии, Франции и Японии призывали к обсуждению этих вопросов еще за несколько месяцев до саммита G-20. Министр финансов США Мнучин выразил свои опасения в отношении использования криптовалют для отмывания незаконных доходов, тогда как французские и немецкие чиновники обеспокоены потенциальными рисками для инвесторов.

G20 Reveals Names and Dates for Next Week's Crypto Talks, CoinDesk, Mar 15