Главная | Инсайды, Слухи | Британская экономика отстает на фоне снижения в секторе услуг и сложностей у потребителей

Британская экономика отстает на фоне снижения в секторе услуг и сложностей у потребителей

Британская экономика не смогла перезарядиться после резкого замедления в первом полугодии. В IHS Markit заявили, что последний раунд опросов демонстрирует рост на уровне около 0.3% в этом квартале, соответствуя темпам прошлых 3 месяцев. Прогноз был опубликован после индекса деловой активности в сфере услуг, которые являются крупнейшей частью экономики; индекс показал наиболее медленный рост почти за год в августе. Замедление оказалось существеннее, чем прогнозировали экономисты.

Замедление индекса услуг оказалось наиболее явным в связанных с потреблением секторах, например, отелях и ресторанах. Расходы домохозяйств снижались в этом году, так как инфляция опережала рост оплаты труда, тогда как опасения в отношении экономических перспектив снижали покупательскую активность. Пятый раз подряд продажи авто демонстрировали снижение.

Индекс менеджеров по закупкам IHS в секторе услуг упал до 53.2 - это минимум с сентября 2016 года с 53.8. Другие отчеты показали рост промышленности в августе, тогда как рост в строительном секторе замедлился. Ведущий экономист Крис Уильямсон предупредил, что решение о выходе из состава ЕС давит на оптимизм и ослабляет импульс для экономики. Все это оказывает негативное влияние на ритейлеров, сказываясь и в целом на динамике индексов акций. Издержки растут, стоимость топлива тоже, тогда как оплата труда не успевает за ростом цен. Фунт падал против евро 4 месяца подряд, потеряв за год более 7%.

U.K. Economy Held Back as Services Weaken, Consumers Struggle, Bloomberg, Sep 5