Главная | Статьи | Что такое CFD?

Что такое CFD?

Плох тот трейдер, который не мечтает торговать золотом или нефтью. Наверное, так можно было бы перефразировать известнейшее изречение великого русского полководца, говоря о трейдерах. Но многие скажут, что мечтать о торговле золотом и нефтью или, например, об активной деятельности на рынке ценных бумаг США бесполезно, пока у тебя нет определенной кругленькой суммы на счету. В какой-то степени это, конечно, справедливо, но есть CFD- контракты, которые позволяют трейдерам, не имея больших депозитов, все же торговать акциями, валютами, металлами, фьючерсами и так далее. Так что же это такое - CFD?

Contract For Difference переводится как контракт на разницу. Соглашение заключается между продавцом и покупателем о выплате разницы между стоимостью контракта в момент его покупки и его стоимостью в момент продажи. CFD по своей сути очень напоминает пари, но уже давно стал предметом исключительно финансового порядка. 

Интересны CFD-контракты, прежде всего, инвесторам с небольшими депозитами, поскольку позволяют получать высокую доходность за счет кредитного плеча и дробных лотов.

Вот как это выглядит на конкретном примере. Представим, что трейдер прогнозирует рост стоимости зерна и хочет на этом заработать. Заключая CFD-контракт на зерновые товары, он помнит, что сам контракт на разницу не имеет никакого отношения к зерну (или любому другому товару). Это всего лишь контракт на разницу стоимости зерна. А значит, никаких обязательств по поставкам  или хранению зерна у трейдера не будет.

Зерно измеряется в бушелях. Бушель - это минимальный объем поставки. Но раз нет необходимости в поставках товара, то можно заключать контракт и на меньшие объемы, на доли бушеля. Именно такую возможность и предоставляет CFD. Таким образом наш трейдер может заработать на росте цены на зерновые, не имея при этом достаточных средств для покупки самого зерна.

Если изобразить все это в цифрах, то будет примерно следующая картина: чтобы трейдер мог купить cfd-акции на сумму, например, $20 000, брокерская компания предоставляет ему кредитное плечо 1:10. Получается, что уже для такой покупки трейдеру достаточно иметь депозит $2000. При этом, прибыль трейдера будет увеличиваться пропорционально размеру кредитного плеча, которое предоставляет брокер.

Но это не единственное привлекательное свойство CFD-контракта. Еще одним из главных преимуществ CFD можно считать возможность доступа к различным рыночным площадкам с одного торгового счета. То есть даже если трейдер выбирает для торговли cfd, торгуемые на разных биржах, он может это делать с одного счета. А представьте себе ситуацию, когда на одном счете трейдера оказывается недостаточно средств для поддержания открытых позиций и ему приходится переводить деньги с другого счета с соответствующими издержками. Не очень-то удобно, да и накладно. Так вот, с cfd подобных ситуаций можно избежать. Грамотный трейдер выбирает необходимое количество различных рыночных инструментов таким образом, что даже неблагоприятные изменения цен по отдельным акциям компенсируются за счет остальных активов инвестиционного портфеля.

Стоит еще отметить, что заключение сделки по cfd-контрактам происходит в автоматическом режиме, и трейдеру не надо запрашивать стоимость и ждать подтверждение ордера от брокера.

Итак, основные преимущества cfd очевидны: отсутствие обязательств по поставкам товара, минимальные требования к депозиту, потоковый характер котировок, низкие залоговые требования, широкий выбор инструментов. Но, конечно, необходимо помнить о том, что за пользование кредитным плечом трейдер будет платить своему брокеру комиссию. Да и в случае убытков, потери игрока на рынке будут умножаться в соответствии с кредитным плечом. Но все-таки на сегодняшний день привлекательность CFD-контрактов настолько велика, что они продолжают оставаться одними из самых популярных финансовых инструментов среди начинающих трейдеров.