Главная | Форекс аналитика | Форекс евро доллар Итоги недели

Форекс евро доллар Итоги недели

image

Европейская валюта, несмотря на сниженную активность трейдеров, в преддверии заседания Европейского Центробанка сохранила тренд на понижение. В итоге недели евро снизилось к отметке 1,3625 долларов, потеряв против доллара еще процент. 

Напомним главная интрига вокруг европейской валюты – это заявления президента ЕЦБ Марио Драги о том, главный регулятор близок к тому, что бы смягчить денежно кредитную политику. Это основная составляющая, оказывающая давление на европейскую валюту. 

Кроме этого фактор давления на евро стали данные по индексам деловой активности по Еврозоне в целом и основным странам Еврозоны. Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 18 стран еврозоны незначительно снизился в мае 2014 года — до 53,9 пункта с 54 пункта за предыдущий месяц. Об этом свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics. В то же время промышленный PMI еврозоны опустился в мае до 52,5 пункта с 53,4 пункта при прогнозировавшемся снижении до 53,2 пункта.

На евро также оказали данные IFO.  Индекс доверия немецких бизнесменов к экономике Германии снизился в мае 2014 г. до 110,4 пункта по сравнению со 111,2 пункта в апреле, подтверждают данные института IFO. Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали падение до 110,9 пункта.

Эксперты отмечают, что падение доверия германского бизнеса к экономике страны является еще одним сигналом того, что темпы экономического подъема в ФРГ замедляются во II квартале этого года. Экономика Германии увеличилась в I квартале 2014 г. на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). 

Итак, Евро находится в устойчивом нисходящем тренде. Валюта приблизилась вплотную к уровню поддержки 1,36 долларов, откуда возможна коррекция. Однако трейдеры будут продолжать удерживать короткие позиции в паре евродоллар, вплоть до заседания Евпропейского Центробанка. Хотя и нисходящая волна будет менее выдержана. В случае если ЕЦБ все таки выполнит свои обещания, снизит ставку или начнет количественное смягчение, евро начтет резкое снижение к уровням 1,35 и ниже