Главная | Форекс аналитика | Форекс. Сырьевые валюты. Курс золота как один из индикаторов рыночных настроений...

Форекс. Сырьевые валюты. Курс золота как один из индикаторов рыночных настроений...

image

    Своей траекторией золото продолжает озадачивать участников рынка своей. Так, после того, как в середине марта, на фоне позитивной серии публикаций из ЕС и США, подтверждающей стабильность восстановления двух крупнейших экономических центров, "желтый металл" поубавил популярности у инвесторов. 

Напомним, что в ходе торгов в пятницу котировки золото снизились уже четвертую сессию подряд. Таким образом, фьючерсы на золото закрылись с понижением в пятницу, доведя свои потери до почти $24 за унцию за четыре сессии.

Одним из последних драйверов снижения стали данные из США, отразившие сокращение еженедельной безработицы, что в итоге также помогло росту фондового рынка в Европе и США. 

Кроме того, инвесторы позитивно оценили выступление главы ФРС США Джанет Йеллен в среду и четверг в Конгрессе. 

Комментарии Йеллен понизили градус опасений на рынках, а ее оптимистичные оценки по перспективам экономик США способствовали снижению курса золота в среду сразу 1,5%. 

Напомним, что по итогам торгов на СОМЕХ золото с поставкой в июне упало на $1,20, или на 0,1%, до $ 1,287.70 за унцию. 

Тогда как, учитывая снижение в четверг и пятницу, котировки желтого металла потеряли в общей сложности 1,7% , или $ 21,60 за унцию, в ходе четырех сессий подряд. 

Как итог, текущая техническая картина по золоту не исключает смены глобальной тенденции в желтом металле. 

Основой для подобных рисков, безусловно, может послужить геополитика. 

Очевидно и то, что золотые котировки оказались под давлением, прежде всего, на фоне укрепления доверия рынков к экономикам ведущих стран - США, Германии, Франции и других. 

    Учитывая сохраняющуюся геополитическую напряженность, рекомендуем намечать покупки золота на просадках.  Возможным новостным драйвером для роста, увы, может послужить решение ввода российских ВС на Юго-восток Украины. В этом случае первой целью данных покупок может рассматриваться уровень 1320 долларов за унцию. Тогда как следующей целью может стать уже отметка 1370