Главная | Форекс аналитика | Форекс евро доллар Италия стала источником оптимизма для евобыков

Форекс евро доллар Италия стала источником оптимизма для евобыков

image

Сегодня рынки открылись с повышением с началом европейской торговой сессии, несмотря на негативные данные по индикаторам условий деловой и потребительской среды в Еврозоне. 

Доверие к экономике еврозоны снизилось в апреле сильнее, чем прогнозировали экономисты на фоне того, что экономика пока остается в рецессии, а необходимость спасения Кипра обострила долговые проблемы.

Сводный индекс делового и потребительского доверия в регионе упал до 88,6 пункта по сравнению с 90,1 пункта в марте, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Это самый низкий показатель с декабря 2012 года. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали снижение показателя до 89,3 пункта.

При этом уверенность потребителей и бизнеса к экономике Германии тоже снизилась сильнее ожиданий. «Недостатки программы спасения Кипра возродили неопределенность во всей Европе. Но я думаю, что проблемы носят временный характер и мы увидим скромный рост во второй половине этого года», – считает экономист Intesa Sanpaolo Анна-Мария Гримальди.

Индекс, характеризующий доверие европейских промышленных компаний к экономике, упал до -13,8 пункта по сравнению с -12,3 пункта в марте. В секторе услуг доверие упало до -11,1 пункта с -7 пункта в предыдущем месяце, а вот доверие потребителей улучшилось до -22,3 пункта по сравнению с -23,5 пункта в марте. 

Однако, несмотря на такие слабые показатели по Еврозоне инвесторы не отказываются от игры на повышение по евро. Причиной этого оптимизма стала Италия. После двухмесячного политического кризиса, в Италии было наконец-то сформированы правительство, тем самым положив конец европейским страхам. Инвесторы возлагают большие надежды на нового министра экономики Италии, экс-заместителя главы центробанка страны Фабрицио Саккоманни и надеются, что после нескольких недель застоя, Италия наконец вернется к нормальной жизни. На этом фоне  доходность итальянских облигаций опустилась до трехгодичного минимума, а спрос превысил предложение. В понедельник Италия разместила 10-летние гособлигации на 3 млрд евро под доходность в 3,94% годовых против 4,66% на предыдущем аукционе, прошедшем 27 марта. Спрос на эти бумаги превысил предложение в 1,42 раза по сравнению с 1,33 раза на предыдущем аукционе.  

Евро получил дополнительную поддержку на американской торговой сессии. После выхода позитивных показателей по рынку недвижимости, спрос на рискованные активы несколько увеличился, что оказало давление на американскую валюту по всем валютным парам. Объем незавершенных сделок по продаже жилья увеличился на 1,5%., после падения на 1,1% в предыдущем месяце. 

Прогноз валютного курса. 

Итак, инвесторы не много подняли евро, однако амплитуда движения на валютном рынке в паре евро доллар не выходит за пределы валютного коридора 1,29-1,32. Инвесторы ждут решения Европейского Центробанка по ставке рефинансрования, рынки заряжены на сброс евро, в случае если банк снизить ставки, а ожидания последнего очень велики, поскольку накануне основной противник смягчения монетарной политики – Германия дала понять что не будет против снижения ставки. Пойти на эти уступки Берлин вдохновили последние негативные показатели по самой Германии.  Кроме этого, не исключено снижение рейтинга Италии