Главная | Форекс аналитика | USDCHF,USDCAD Медведи вновь задают тон на всех глобальных рынках

USDCHF,USDCAD Медведи вновь задают тон на всех глобальных рынках

image

    Вместо традиционной пятничной коррекции рынки в финальный день недели столкнулись с усилением медвежьего давления, которое позволило курсам основных валют переписать недельные минимумы.

Однако, день начинался не так однозначно. Напомним, что одним из факторов поддержки в начале пятничных торгов стало заявление представителя ФРС США Эванса, который, в ходе азиатской сессии поддержал позицию главы Федрезерва Бена Бернанке.

Таким образом, давление на доллар усилилось, что, в свою очердедь, привело к повышательному росту курсов основных валют.

Заметим, что г-н Эванс, комментируя общую экономическую ситуацию, заявил, что ФРС в текущей ситуации "не должен прекращать политику количественного ослабления". 

Кроме того, Эван также заявил о том, что "преждевременны и любые предложения о снижении объемов средств", выделяемых на количественное ослабление. 

Поддержку курсам основных валют в ходе азиатской сессии также оказывал спрос на валюты сырьевой группы, которые, в свою очередь, были поддержаны позитивными данными из Австралии.

Напомним, что индекс деловой активности в производственном секторе Австралии в феврале вырос. Так, в производственном секторе Австралии наметились признаки оживления: индекс деловой активности в производственном секторе от AIG в феврале вырос на 5,4 пункта до 45,6. Необходимо напомнить, что значение ниже 50 говорят о сокращении активности. 

После публикации эксперты указали на рост подындекса новых заказов на 2,4 пункта до 41,8, и рост подындекса занятости на 7,4 пункта до 47,5 - сигналы, указывающие на восстановление экономики страны.

В тоже время, поскольку курс австралийского доллара остаётся высоким, давление на экспортные отрасли сохраняется - подындекс экспорта, несмотря на позитив других данных, остался почти без изменений на уровне 31,2. 

В тоже время некоторые эксперты отметили, что хотя индекс остаётся ниже 50, что означает сокращение активности, показано лучшее значение с августа 2012 года, что показывает снижение давления, с которым сталкиваются производители. 

В целом же, несмотря на низкие процентные ставки, условия для производителей остаются не лучшими, так как домохозяйства не готовы увеличивать расходы, а бизнес продолжает откладывать расходы на инвестиции в машины и оборудование. 

При этом государственные расходы остаются почти неизменными, а экспорт находится под давлением высокого курса австралийского доллара, что ставит барьеры росту продаж. 

В тоже время перспективы роста прибыли ограничены ростом зарплат и входящих издержек, особенно на энергию. Компании продолжают сокращать издержки и искать резервы для повышения эффективности бизнеса. 

Подындекс производства вырос на 6,2 пункта до 46,6. Но подындекс издержек вновь вырос, до 60,2. Более того, рост издержек отмечался во всех секторах экономики.

Серия европейских отчетов, само по себе, оказалас вполне позитивной, однако, и ей не удалось вдохновить евробыков на возобновление покупок. 

Итак, напомним, что январский индекс розничных продаж, с учетом инфляции, в Германии, опубликованный в начале европейской сессии, вырос до +3.1% за месяц, +2.4% за год, тогда как средний прогноз предполагал увеличение значения на +0.9% за месяц, -1.8% за год, после предыдущего значения показателя, равного -1.7% за месяц, -4.7% за год.

Другие важные отчеты, опубликованные затем, в ходе торгов в Европе, прежде всего, такие, как февральские показатели деловой активности из ведущих экономик региона, оказались в целом достаточно положительными. Так, в ведущих экономиках данные показатели оказались на уровне ожиданий экспертов, или выше прогнозов. Причем и эти данные не смогли подтолкнуть участников рынка к покупкам рисковых инструментов.

Индекс деловой активности в Италии за февраль, при ожиданиях 47.5, и предыдущем значении 47.8, составил 47.8. К публикациям из Италии внимание участников рынка было особенно заметным, поскольку неопределенность политической ситуации обусловило сдержанность многих крупных участников рынка. 

Индекс деловой активности во Франции за февраль, при прогнозе 43.8, и предыдущем значении 42.9, составил 43.9. 

Индекс деловой активности в Германии за февраль составил 50.3, что оказалось на уровне ожиданий, но выше предыдущего значения 49.8. 

При этом общий региональный показатель, оставшийся неизменным после своего предыдущего значения, оказался все же слабее прогнозов. Напомним, что индекс деловой активности в Европе(17) за февраль составил 47.9, тогда как прогноз был 48.3, а предыдущее значение 47.9. 

Этот отчет обусловил усиление слухов относительно того, что ЕЦБ будет вынужден принять меры для ослабления кредитно-денежной политики. 

Ну а вечером в пятницу стало известно о том, что президент США Обама не стал "прогибаться" перед своими оппонентами, и заявил, что в нежелании избежать секвестра и достигнуть компромисса в переговорах по нахождению альтернативного бюджетного плана повинны исключительно республиканцы. После заявления Обамы участникам рынкам стало очевидно, что 1 марта, несмотря на все усилия политиков, состоялся пугавший всех секвестр - автоматическое сокращение правительственных расходов в США в объеме 85 млрд. долларов. 

Необходимо снова напомнить о том, что нисходящий тренд курсов сырьевых валют, продавивший нижние границы своих ценовых диапазонов, пока остается в силе. 

Исходя из этого, рекомендуем сохранять стратегические продажи курсов австралийского, канадского и новозеландского доллара, открытые ранее. 

Также отметим, что три из ближайших целей снижения курсов данной группы валют, находившиеся соответственно на уровнях 1.0120, 1.0320 и 0.8100 и указанные в предыдущих обзорах, в ходе пятничных торгов оказались достигнуты. Рекомендуем дождаться повышательного отскока от данных целевых уровней (сегодня-завтра), после чего вновь станут актуальными решения о возобновлении продаж