Главная | Форекс аналитика | Форекс евро доллар Обзор рынка за неделю 17.12 - 21.12

Форекс евро доллар Обзор рынка за неделю 17.12 - 21.12

image

В первой половине недели европейская валюта смогла значимый уровень 1,327 долларов, на общем позитиве новостей с Азии и Европы.  Однако, начиная со среды бычьи настроения рынка несколько поумерились. 

Рост оптимизма в начале недели был связан с успехами в экономике Китая, который является одним из крупных потребителей сырьевых продуктов, с чем и был связан рост рискованных активов, таких как нефть например. Всемирный банк улучшил прогноз роста китайской экономики на 2013 год с 8,1% до 8,4% ВВП. Аналитики ВБ приняли во внимание усилия властей Поднебесной по стимулированию второй по величине экономики мира. Когда в середине уходящего года на фоне проблем Европы, главного торгового партнера КНР, темпы роста китайский экономики откатились во времена кризиса 2008-2009 годов, Пекин принял ряд мер. В частности, была запущена масштабная программа по модернизации инфраструктуры, стоимостью в 150 млрд. долларов.

Кроме этого, позитивный настрой рынка подогревался успокаивающими новостями из Европы. Аналитики надеются, что следующий год станет переломным для европейской экономике. Агентство Fitch дало неожиданно позитивный прогноз по Еврозоне на следующий год. Рост экономики развивающихся стран Европы составит 2,9% в 2013 году, говорится в отчете Fitch Ratings "Суверенные эмитенты стран Европы с развивающейся экономикой: прогноз на 2013 год".

Fitch ожидает, что еврозона (основной торговый партнер, источник инвестиций и зарубежного банковского кредитования для региона) будет стагнировать в 2013 году после сокращения на 0,5% в 2012 году. В целом, Fitch прогнозирует рост в странах Европы с развивающейся экономикой на 2,9% в 2013 году по сравнению с 2,3% в 2012 году.
В Fitch также отметили, что агрегированный бюджетный дефицит на развивающихся рынках Европы увеличился в 2012 году, и такая же тенденция прогнозируется на 2013 год.
"Страны Центральной и Восточной Европы демонстрируют прогресс с реализацией планов снижения дефицита, однако имеются примеры сложностей в этом направлении. Медленный рост затрудняет достижение фискального улучшения. Только четыре из 19 стран Европы с развивающейся экономикой сократят отношение госдолга к ВВП в 2013 году", - пояснили в Fitch.

Основным риском для рейтингов европейских стран с развивающейся экономикой, как отмечается в отчете, является углубление кризиса в еврозоне, что может повлиять на регион через торговые и финансовые связи.

"В то же время меры, принятые Европейским центральным банком, сгладили побочные риски. Устойчивое восстановление экономики, более благоприятная ситуация в еврозоне и продолжение прогресса в корректировке государственных финансов были бы позитивными факторами для суверенной кредитоспособности", - отметили в Fitch.
Позитивный настрой рынков сохранялся вплоть до середины недели, однако в последствие оптимистичные новости стали уходить на второй план.
В центре внимания рынков вновь оказались новости по США. Тема фискального обрыва, который произойдет в США после 1 января 2013 продолжает вызывать опасения у инвесторов, несмотря на позитивные данные по американской экономике.
Объем продаж домов на вторичном рынке жилья в США в ноябре 2012г. вырос на 5,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 5,04 млн единиц. Такие данные распространила сегодня Национальная ассоциация риелторов США. Аналитики прогнозировали значение этого показателя на уровне 4,87 млн домов. Таким образом, показатель достиг максимального значения с ноября 2009г. Производственный индекс Федерального резервного банка в Филадельфии составил 8,1 пункта в декабре по сравнению с -10,7 пункта в предыдущем месяце. Прогнозировалось повышение индекса до -2,2 пункта.

Члены Конгресса США разошлись на каникулы, не договорившись с администрацией президента Обамы о повышении налогов и сокращении расходов. Спикер палаты представителей Конгресса Джон Бейнер отменил голосование по предложенному республиканцами “плану Б” (варианту бюджетного соглашения) из-за недостаточной поддержки закона.

В итоге на этой неделе евро, достигнув пикового уровня сопротивления 1,327, вновь корректируется к уровню поддержки 1,312 доллара. Технически третья волна тренда, который начал свое движение с середины ноября, с уровня 1,264 долларов, достигла своего пика на уровне 1,327, однако о сломе тенденции говорить пока рановато, снижение тренда можно рассматривать пока как коррекцию. Несмотря на опасения рынков по поводу фискального обрыва тренд сохраняет пока позитивную направленность и потенциал роста к уровню 1,337 долларов за евро