Главная | Форекс аналитика | Форекс евро доллар Инвесторы предпочитают уход к валюте убежище - к доллару

Форекс евро доллар Инвесторы предпочитают уход к валюте убежище - к доллару

image

В понедельник волна негатива по Еврозоне вновь оказала давление на европейскую валюту, от сильного падения евро удерживает только слухи о том, что Испания вот-вот обратиться за помощью к Евросоюзу.
Кроме этого, растет обеспокоенность инвесторов по поводу ситуации в США, так называемого Фискального Обрыва, грозящей экономике США после нового года. Что в свою очередь вызывает уход  инвесторов  в валюту убежище – в доллар. По оценкам бюджетного управления Конгресса, “фискальный обрыв” приведет к снижению темпов роста ВВП США до полу-процента. Это несет также риск увеличения безработицы более чем на процент - до 9%. Но негативный эффект может быть куда больше, несмотря на то, что представители демократов и республиканцев заявляют о готовности договариваться. У Конгресса США остается достаточно мало времени для решения проблемы “фискального обрыва”. Речь идет об отмене налоговых послаблений и сокращении расходов бюджета на $600 млрд. В случае бездействия законодателей это произойдет уже в январе.

Из негативных новостей по Еврозоне. Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, неожиданно упал до отметки минус 15,7 пункта при прогнозе в минус 9,9. В еврозоне аналогичный показатель снизился до минус 2,6 пункт.

Кроме этого, ереговоры об увеличении бюджета Евросоюза на 2013 год между Европарламентом и правительствами стран-членов ЕС закончились неудачей.

Руководитель делегации Европарламента Ален Ламассур заявил в Брюсселе, что причиной срыва переговоров стал отказ делегаций стран ЕС обсуждать запрос Еврокомиссии о дополнительных взносах в бюджет ЕС на 2012 год. Сумма этих взносов должна была составить почти девять миллиардов евро.
По замыслу правительств стран Евросоюза, бюджет на 2013 год должен составить 132,7 млрд евро, что на 5 миллиардов меньше, чем предлагает Европарламент и на 6,8% больше прошлогоднего бюджета. Кроме того, по мнению Еврокомиссии, в бюджет 2012 года также необходимо дополнительно внести более 9,5 млрд евро. По словам еврокомиссара по вопросам бюджета Януша Левандовского, эти деньги в первую очередь необходимы для содействия малому и среднему бизнесу и продолжения программы студенческого обмена Erasmus.

В том случае, если новый бюджет не удастся согласовать и принять до конца текущего года, в силу вступит правило, согласно которому расходы ЕС будут утверждаться странами Евросоюза ежемесячно
Прогноз валютного курса.

Нисходящий тренд по евровалюте продолжает свое развитие. Хотял и потерял свою динамику в близи сильного уровня поддержки, уровня 1,272, который медведям с трудом удалось продавить. На рынке сказывается отсутствие новых стимулов для определения дальнейшего тренда. Негатив по Еврозоне и США можно сказать уже отыгран рынками. Инвесторы пока не могут определиться в дальнейших ходах и предпочитают оставаться в нейтрале. С технической точки зрения евро вошел в зону недооцененности, однако для хорошей коррекции пока что мало позитива. Если в фундаменте не проявиться мало мальских позитивных новостей, то после некоторых колебаний мы ожидаем продолжения падения евро, к следующей цели – 1,253 долларов за евро.