Главная | Форекс аналитика | Форекс евро доллар Падение евро продолжается

Форекс евро доллар Падение евро продолжается

image

В пятницу европейская валюта провалилась ниже уровня поддержки европейской торговой сессии. Предварительно сделав бычий рывок на азиатской торговой сессии. 

 

На азиатских торгах наблюдался всплеск инвесторских настроений после выхода данных по китайской экономике.  Розничные продажи в КНР в октябре подскочили на 14,5%. Потребительский бум внутри страны пока помогает производителям компенсировать снижение спроса в Европе, которая остается крупнейшим покупателем китайских товаров. Обновленное китайское руководство берет курс на поднятие емкости своего внутреннего рынка. Так что в прошлом месяце рост объема промышленного производства Китая обогнал и прогнозы, и показатель сентября (+9,2%), и составил 9,6%. Аналитики начинают надеяться, что на ускорение развития экономики Поднебесной в четвертом квартале. Что свою очередь дает надежду на рост импорта в эту страну, хотя до масштабов емкости внутреннего рынка ЕС и США, Китаю еще далеко. Как мы уже говорили, это вызвало небольшой всплеск интереса к рискованным активам на азиатской торговой сессии, что привело к незначительному росту евро против доллара. 

 

Однако уже европейские рынки продолжили тренд против евро. К опасениям, связанных с европейским долговым кризисом, прибавились страхи, вызванными ситуацией в США. В конце 2012 года в США истечет срок действия низких налоговых ставок, принятых прошлым президентом Джорджем Бушем, а также резко сократятся расходы федерального бюджета. Эффект, который это произведет на экономику, уже назвали Fiscal Cliff, «фискальный обрыв», или дословно «фискальная скала». Fiscal Cliff, который ждет США уже в начале 2013 года, по прогнозам экспертов, может обойтись экономике страны в кругленькую сумму - $600 млрд. А это, между прочим, целых 4% от ВВП. По сути, так называемый Fiscal Cliff может стать наиболее тяжелым финансовым бременем для экономики США в эпоху после Второй Мировой войны.

 

Крупные американские корпорации уже предупреждали инвесторов о рисках, с которыми они могут столкнуться из-за резких отмен налоговых льгот и сокращения расходов бюджета. Американские политики заявляют, что необходимо смягчить «фискальный обрыв», так как он может повлечь за собой сокращение ВВП США.Уже 31 декабря истечет срок прежних налоговых ставок, затем 1 января сократятся расходы, а в январе будет утверждаться новый состав Конгресса и состоится инаугурация президента США, поэтому республиканцам и демократам в любом случае будет очень сложно достигнуть прогресса относительно Fiscal Cliff. 

 

На этом фоне евро опустился ниже ключевой линии поддержки 1,27 долларов. 

 

Прогноз валютного курса. Напомним, что в середине прошлого месяца тренд образовал фигуру «двойная вершина», сильный разворотный сигнал, на долгосрочных разворотах. Последняя волна тренда, после короткой коррекции, входит в третью волну тренда. Потенциал движения этого тренда уровень 1,25 долларов, как минимум.