Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Евробыки показывают редкую способность к выживаемости
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Евробыки показывают редкую способность к выживаемости

    Напомним, что ключевые события недели, так или иначе, были связаны с выступлением будущей главы ФРС США Джанет Йеллен. Так, реакция на ее первое выступление, состоявшееся в среду, было выражена однозначно. 

Курс доллара, едва начав укрепляться в первой половине дня, после вечерних заявлений Йеллен в Сенате США оказался под мощным прессом продаж. Тогда как на следующий день, во время выступления Йеллен в Банковском комитете Сената США, реакция рынков оказалась заметнее сдержаннее.

Напомним, что в четверг Йеллен не сказала ничего нового. Были повторены все те же заявления, прозвучавшие днем ранее. Если снова не вдаваться в подробности, то Йеллен снова высказалась в поддержку сохранения программы по покупке облигаций ФРС США.

При этом она снова напомнила о по-прежнему весьма высоком уровне безработицы, а также о том, что уровень инфляции пока остается низким, и скорее всего, будет оставаться таковым еще длительное время.

На этом фоне рынкам стало очевидно, что вероятность скорого начала процесса сворачивания программы по покупке облигаций ФРС США весьма низкая. Так, число инвесторов, ожидающих подобные шаги в ходе декабрьской или январской встречи, заметно сократилось.

Напомним, что в ходе торгов в четверг уверенно подрастали фондовые индексы в США, цены драгоценных металлов и котировки других рисковых активов. Можно также отметить снижающиеся доходности американских облигаций. 

Заметим, что цена золота поднялась до уровня 1287.60 доллара за тройскую унцию, а ключевые индексы в США Dow Jones и S&P 500 снова переписали свои максимумы.

Примечательно, что рост ВВП Германии оправдал ожидания экономистов. Так, как свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства, индекс ВВП Германии вырос в третьем квартале 2013 года на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как в годовом выражении ВВП страны вырос на 0,6%. 

Таким образом, это изменение показателя совпало с ожиданиями экспертов. Заметим, что по оценкам Бундесбанка, после ускорения во втором квартале, обусловленного преодолением сезонного зимнего спада темпов роста, экономика Германии вновь начала возвращаться к более скромным темпам подъема. 

Отмечается, что эти процессу могут сказаться на темпах экономического развития еврозоны в целом, поскольку такие страны, как Италия и Нидерланды, по-прежнему не могут выйти из рецессии.

Заметим, что увеличиение германского ВВП в третьем квартале произошло только за счет внутреннего спроса. Так, инвестиции в оборудование и строительство выросли в прошедшем квартале, а расходы потребителей и государства повысились весьма умеренно. 

В тоже время в четверг были опубликованы и отчеты, которые стимулировали продажи евро. Так, в частности, ниже прогнозов оказались индексы ВВП во второй и третьей экономиках Европы. Так, предварительное значение индекса ВВП во Франции за третий квартал, при ожиданиях значения 0.0% за квартал, +0.3% за год и предыдущем значении +0.5% за квартал, +0.3% за год, составило -0.1% за квартал, +0.2% за год. 

Примечательно и то, что министр финансов Франции предупредил о возможном негативном влиянии курса евро на восстановление Еврозона вышла из рецессии. Однако регуляторы должны внимательно следить за препятствия на пути к восстановлению, в том числе за обменным курсом, - заявил министр финансов Франции Пьер Московичи. 

Напомним, что, выступая вскоре после выхода данных, показавших что экономика Франции в третьем квартале немного снизилась при общем росте экономики Еврозоны, Московичи сказал, что основной экономический тренд это постепенных выход из рецессии. Кроме того, он отметил, что для еврозоны является хорошей новостью вероятных выход Ирландии и Испании из программы поддержки, указав это это показывает значительные изменения в экономике региона за последний год.

Предварительное же значение индекса ВВП в Италии за третий квартал, при прогнозе +0.1% за квартал, -1.9% за год и предыдущем значении -0.3% за квартал, -2.1% за год, составило -0.1% за квартал, -1.9% за год.

Слабость этих отчетов была несколько компенсирована ожидаемыми значениями индексов ВВП из Германии и в целом по Европе(17). 

Напомним, что предварительное значение индекса валового ВВП в Германии за третий квартал +0.3% за год, +0.6% за год, что оказалось заметно ниже предыдущего значения +0.7% за год, +0.9% за год, но оказалось на уровне ожиданий. 

Такая же картина наблюдалась и в данных по предварительному значению индекса ВВП в Европе(17) за третий квартал. Напомним, что индекс, при ожиданиях роста на +0.1% за квартал, -0.3% за год и предыдущем значении +0.3% за квартал, -0.5% за год, оказался на уровне +0.1% за квартал, -0.4% за год.

В результате второй день выступлений Джанет Йеллен окончательно рассеяла спекуляции в отношении того, что в ходе декабрьских или январских заседаний ФРС США примет решение о сокращении стимулирования через программу покупки облигаци. Спрос на валюты сырьевой группы, в итоге, начинает восстанавливатсья, что наверняка поддержит очередную восходящую коррекцию в курсах австралийского, канадского и новозеландского доллара. В итоге, рекомендуем, зафиксировав позиции на продажу в данных валютах, рассматривать возможность агрессивных краткосрочных покупок валют данной группы

 

18/11/2013 08:06:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30