Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Глобальная гонка девальваций. Этапы 2 и 3. Итоги заседаний БА и ЕЦБ. Пресс-конференция Драги
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Глобальная гонка девальваций. Этапы 2 и 3. Итоги заседаний БА и ЕЦБ. Пресс-конференция Драги

    Вторым и третьим этапами в гонке девальваций между финансовыми регуляторами ведущих мировых экономик стали события минувшего четверга. И хотя, эти события несколько отошли на задний план в связи с последними событиями и публикациям, однако, в виду их высокой значимости, видим необходимость вернуться к ним для более детального рассмотрения.

Вновь напомним о том, что в четверг Комитет по денежной политике Банка Англии принял решение оставить основную процентную ставку по сделкам репо в Великобритании на уровне прежнем уровне, находящемся сейчас на отметке 0.50%. Объем, выделенный на количественное ослабление кредитно-денежной политики, также был оставлен без изменения, на уровне 375 млрд. фунтов.

Примечательно, что ранее опубликованный опрос менеджеров по закупкам в промышленном секторе Великобритании добавил аргументов пользу того, что восстановление экономики продолжается, показав самый большой рост активности с марта 2011 года.

В тоже время члены Комитета по денежной политике высказали опасения, что признаки возвращения к устойчивому экономическому росту будет генерировать ожидания, что поднимут процентную ставку центрального банка в начале следующего года. 

Так, данные ожидания, по мнению членов Комитета, могут помешать восстановлению, ведущих инвесторов и кредиторов требовать более высокие процентные ставки, а предприятиям и потребителям будут следить за рынком более тщательно. В соответствии с протоколом предыдущего совещании в июле, большинство членов MPC теперь просматривают главную задачу как "усиление восстановления, гарантируя, что стимул не будет снят преждевременно."

Немного позже стало известно о том, что Европейский центральный банк оставил ключевую процентную ставку без изменений, сохранив адаптивную денежно-кредитную политику на фоне неоднозначных сигналов восстановления экономики в Европе(17). 

Также напомним, что большинство экспертов ожидало, что ЕЦБ оставит свою основную процентную ставку на уровне 0,50%, который являлся самым низким уровнем, начиная с мая.

Примечательно, что президент ЕЦБ Марио Драги нарушил многолетнюю традицию центрального банка не давать прогнозов по ставкам и на конференции 4 июля обязался удерживать официальные процентные ставки на текущем или более низком уровне в течение длительного периода. 

В итоге, президент ЕЦБ Драги заявил, что банк ожидает во второй половине года начала процесса восстановления экономического роста в Европе(17). Так, согласно его заявлениям, мягкая политика ЕЦБ "этому помогает".

Далее приведем несколько наиболее значимых цитат из выступления Драги на пресс-конференции:

"Ценовое давление останется сдержанным в среднесрочном периоде..."

"Инфляционные ожидания сдержанные , но близки к 2%..."

"Данные подтверждают уверенную стабилизацию..."

"Восстановление будет к концу 2014 года..."

"Ставки останутся низкими длительный период времени..."

"Последние отчеты показывают рост доверия..."

"Экспорт Еврозоны должен получить поддержку от восстановления мирового рынка..."

"Условия на рынке труда по-прежнему слабые..."

"Экономическая активность восстанавливается слабыми темпами..."

"Риски для роста остаются нисходящими..."

"Экономическая активность восстанавливается медленно..."

"Нисходящие риски от внутреннего и мирового спроса..."

"Риски инфляции сбалансированы в среднесрочном периоде..."

"Восходящие риски от косвенных налогов и цен на сырье..."

"Денежная масса растет сдержанно..."

"Слабая динамика кредитов отражает текущий бизнес цикл..."

"Слабая динамика кредитов следствие кредитных рисков и коррекции балансов..."

"Ситуация в банковском секторе улучшилась..."

"Банковский союз должен помочь Еврозоне..."

В результате, рекомендации, изложенные в предыдущих обзорах, пока сохраняют актуальность. Рекомендуем удерживать позиции на продажу в данных валютах до указанных целевых уровней, а возможные повышательные откаты необходимо использовать для наращивания среднесрочных "шорт-позиций".

Напомним, что очередные ключевые цели продаж австралийского, канадского и новозеландского доллара находятся соответственно на уровнях 0.8340, 1.0460 и 0.7490

 

05/08/2013 17:18:00


Теги

Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30