Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Инвесторы ждут от Бена Бернанке новых откровений
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Инвесторы ждут от Бена Бернанке новых откровений

Выступление главы Федерального Резерва Бена Бернанке сегодня в центре внимания мировых рынков. В паре евро доллар европейская валюта стабилизировалась в узком ценовом коридоре межу уровнями 1,317 – 1,311 долларов за евро в ожидании этого события. 

Следует отметить, что Федеральный Резерв США в течение последних двух месяцев держится в топе интереса инвесторов на всех мировых рынках.  Вербальная игра вокруг программы количественного смягчения QE3, в рамках которой ФедРезерв скупает ежемесячно государственные облигации на общую сумму в 85 млрд. долларов, вот уже второй месяц вызывает мощные волны на биржах, в том числе и на валютном рынке. 

Интрига заключается в том, что Бен Бернанке вышел на финишную прямую в своей должности Председателя Федерального Резерва, и предстоящий доклад перед обоими палатами Конгресса может стать последним выступлением Бернанке парламенте США в качестве своей должности. 

Несмотря на то, что после публикаций протоколов последнего заседания FOMC (Комитета по операциям на открытых рынках ФРС) глава ФРС снял значительную часть страхов относительно сворачивания программы QE3, мандраж на рынках все же сохраняется.  С одной стороны, рынок боится, что ФРС начнет сокращать программу стимулирования экономики. С другой стороны, рынки могут и не поверить председателю ФРС. Все понимают что обещания нынешнего Председателя Федерального Резерва имеют силу лишь полгода, так как уже в январе Бен Бернанке должен будет покинуть пост главы ФРС. 

Уход Бернанке создал для ФРС новую проблему. А рынки практически застыли в ожидание, кого президент Барак Обама номинирует на пост главы американского центробанка.

Судя по протоколам последнего заседания FOMC мнения членов комитета разделилось поровну между сторонниками сокращения программы количественного смещения и противниками этого плана. Таким образом мнение Бернанке, как главы ФРС стало вероятнее всего решающим в этом споре руководителей Федерального Резерва. Между тем Бернанке в данном контексте рассматривается аналитиками больше как умеренный сторонник стимулирующих мер. Однако, политика ФРС может измениться с началом нового года, так как неизвестно кто займет кресло главы Федерального Резерва. Если это будет человек из числа так называемых «ястребов», то голоса сторонников сокращения программы QE3 могут быть усилены.  

Кроме этого, по США ожидается публикация еженедельных данных по запасам нефти, как правило, снижение недельных запасов самого крупного в мире потребителя нефти разогревает рынок нефтяных фьючерсов и оказывает давление на американскую валюту. 

Инвесторы также с тревогой наблюдают на развитие событий в Испании, в этой стране назревает политический кризис, который угрожает перейти в финансовый. Оппозиция в Испании требует отставки премьер-министра Рахоя. Последние полгода Народная партия пытается противостоять набирающему силы скандалу: внешне прочное положение правящих в Испании консерваторов сильно пошатнули разоблачения нелегального финансирования партии с 1999 по 2009 гг. и прямых выплат некоторым из ее лидеров.

В конце прошлой неделе Рахою напрямую было предложено уйти в отставку лидером  Социалистическая рабочая партии, однако Рахой отказался поддаваться эти требованиям. 

На валютной рынке на данный момент пока обходится без особых волнений, валюты продолжают котироваться в узком коридоре цен

 

17/07/2013 18:03:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30