Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  Форекс евро доллар Рынки вновь ждут сокращение программы количественного смягчения ФРС
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

Форекс евро доллар Рынки вновь ждут сокращение программы количественного смягчения ФРС

В пятницу после кратковременного роста на азиатской и европейской торговых сессии, на американской - евро вновь вошел в нисходящий тренд. 

Напомним, основным драйвером позитивных настроений на мировых биржах стали данные по Японии. Что оказало поддержку рискованным активам и ослабило безусловную доминантную роль доллара, который наблюдался последние две недели. Индекс активности в промышленности ISM индекс вырос в мае вырос до 52,3 пункта с 51,5 в предыдущем месяце. Объем промышленности вырос, согласно уже официальным статистическим данным на 2,0%, причем увеличение объема происходит за счет роста экспорта в США и Китай. Это стало неожиданно хорошей новостью для рынков, так как аналитики ждали роста не более чем на 0,2%. 

На этом фоне инфляционные показатели также демонстрируют позитив. Индекс потребительских показал неизменность цен – 0%, тогда как в предыдущем месяце динамика была отрицательной. Рынки восприняли эти данные тоже как некий позитив, так как одной из целей правительства Синдзо Абэ, одной из трех так называемых стрел экономической политики это вывод экономики из состояния дефляции и довести целевой инфляционный уровень до 2,0%.  

С началом американской сессии инвесторы вновь скорректировали свои позиции по рискованным активам и доллару, беря в учет вероятность сокращения программы количественного смягчения Федерального Резерва уже в сентябре. Эту возможность рынки усмотрели в ходе выступления члена комитета по открытым рынкам Федерального Резерва США Джереми Стайна. Стайн заявил, что ФРС в возможном решении о сокращении выкупа активов должна основываться на общем экономическом прогрессе с того времени, как программа стимулирования была начата, а не быть «слишком чувствительна» к наиболее свежим данным статистики. 

Однако, Стайн отметил также, что видит хорошие перспективы для экономики США и что последние экономические показатели по американской экономике: по трудовому рынку, рынку недвижимости и потребительскому рынку вселяет больше уверенности в эту позицию. Стайн указал при этом, что сентябрьское заседание FOMC станет отправной точкой в начале сокращения программы QE3 – программы количественного смягчения в рамках которой ФРС ведет ежемесячную закупку облигаций. 

Аналитики отмечают, что возможно, комментарий Стайна является отражением того, что некоторыми членами FOMC решение о сокращении выкупа активов в сентября, по сути, уже принято. Вышедшие данные по доверию потребителей в США подкрепило мнение о том, что Федеральный Резерв может пойти на такой шаг уже в сентябре. Потребительское доверие США на последней неделе выросло до пятилетнего  максимума, так как американцы стали более склонны совершать покупки. Индикатор уверенности потребителей от университета Мичигана в июне вырос до 84,1 пунктов против 82,7 пунктов в мае, и 73,3 пунктов в аналогичном периоде прошлого года. В итоге евро закрыл неделю, вновь тестируя уровень 1,30 долларов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29/06/2013 18:09:00



Оцените статью
0


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30