Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Решения ФРС и ЕЦБ - как прелюдия к публикации пятничного обзора рынка труда в США
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Решения ФРС и ЕЦБ - как прелюдия к публикации пятничного обзора рынка труда в США

   С середины прошедшей недели настроения на валютных рынках начали претерпевать кардинальные перемены. Так, если в первой половине недели бычьи настроения были преобладающими, что позволило курсам большинства валют в среду, во время европейской сессии, достигнуть недельных максимумов.

Так, например, в преддвержии объявления решения FOMC по ставке, пара евро/доллар, после роста до уровня 1.3240, установилась к моменту объявления решения ФРС США вблизи отметки 1.3180. 

При этом к закрытию позиций по рисковым инструментам и последующему росту курса доллара инвесторов подтолкнуло существенное снижение котировок на американских фондовых площадках. 

А главным событием дня оказалась информация о том, что Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США принял решение оставить основные процентные ставки в стране на прежнем уровне.

В итоге, процентная ставка по федеральным фондам осталась в диапазоне 0.00% - 0.25%. 

Важным моментом данного события был тот факт, что в заявлении ФРС США было указано о том, что операции по количественному ослаблению, а именно ежемесячная покупка ценных бумаг на сумму 85 млрд. долларов. При этом было объявлено о том, что эти меры будут продолжаться до тех пор, пока стабилизация на рынке труда не будет устойчивой.

Однако, данное коммюнике было отмечено некоторыми новыми моментами. Так, неожиданным пассажем в тексте документа стала фраза о том, что Федеральный Резерв в зависимости от ситуации готов, как увеличить объем покупок, так и уменьшить его.

В итоге, под давлением оказались также и сырьевые валюты. Так, курс австралийский доллар/доллар США просел до уровня 1.0263, что было более чем на 115 пунктов ниже максимума среды.

Опубликованные позже данные из США, оказавшись неоднозначными, привели к резким колебаниям на рынке, однако, кардинально ситуацию не изменили.

Напомним, что индекс деловой активности Института менеджмента ISM в США за март составил 50.7, в то время, как ожидался на уровне 50.5, после предыдущего значения 51.3. 

При этом индекс затрат на строительство в США за февраль, при прогнозе +0.4%, и предыдущем значении +1.5%, составил -1.7%.

При этом, однако, значительных движений после публикации информации о решении ФРС США не было реализовано. Очевидно, что многие участники рынка предпочитали дождаться ключевых событий четверга, поскольку ожидаемого снижения уровня основных процентных ставок в Европе(17), предполагаемого в повестке заседания Управляющего Совета ЕЦБ, могло не состояться.

В четверг снижение курсов сырьевых валют возобновилось. Напомним, что давление на курсы оказывали новости из Китая, а также снижение фондовых индексов. Так, в ходе в ходе азиатской сессии курс австралийского доллара снизился до отметки 1.0221.

Покупатели валют сырьевой группы были разочарованы индексом деловой активности HSBC в Китае за апрель, который, после предыдущего значения 51.6, составил 50.4. Индекс оказался значительно ниже прогноза и его снижение было связано с сокращением экспортных заказов.

Другим важным событие четверга стала публикация протокола заседания Управляющего совета Банка Японии от 3-4 апреля. Так, согласно опубликованному документу, некоторые члены совета выразили опасения в отношении того, что интенсивные покупки облигаций могут привести к нарушению функционирования финансового рынка, а также приведут к другим нежелательным последствиям.

Главное же событие четверга было связано с информацией от ЕЦБ. Напомним, что Управляющий совет Европейского центрального банка решил на своем заседании уменьшить ставку рефинансирования в Европе(17) на 0.25%, до исторически минимального уровня 0.50%. При этом ставка по депозитам коммерческих банков в ЕЦБ оставлена без изменения на нулевом уровне, как и предполагало большинство экспертов.

Курсы валют после вердикта ЕЦБ заметно подросли. При этом поддержку курсам евровалют оказывали растущие котировки на фондовых площадках.

Напомним, что сразу после объявления решения ЕЦБ, внимание участников рынка сместилось на комментарии президента ЕЦБ Драги на пресс-конференции по результатам заседания, после которого и началось резкое снижение. 

Таким образом, после начала пресс-конференции главы ЕЦБ, пара евро/доллар упала до уровня 1.3036, но позже отскочила до уровня 1.3076. 

При этом курсы сырьевых валют достигли важных уровней поддержек. Данные уровни, в итоге, не исключали возможности откскока. Этот факт указывал на необходимость фиксации ранее открытых позиций на продажу, а также возможности открытия агрессивных позиций на покупку курсов австралийского и новозеландского доллара

 

 

03/05/2013 23:54:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31