Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD В пятничном побоище быки одержали убедительную победу, однако, война продолжается
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD В пятничном побоище быки одержали убедительную победу, однако, война продолжается

   Финал торговой недели оказался на редкость драматичным. Напомним, что бычье завершение недели наметилось на американской сессии. А до того в курсах основных валют наблюдалось напряженное противостояние.

Однако, уже на азиатской сессии быки решили провести "проверку боем", поводом для которой стали последние данные из Китая. Напомним, что предварительное значение индекса деловой активности в КНР выросло с уровня 50.5 до 50.9. Так, индикатор в декабре коснулся 14-месячного максимума, что безусловно является признаком улучшения активности, причем второй месяц подряд. 

Таким образом, расширение активности в производственной сфере Китая помогло сырьевым валютам оттолкнуться от минимумов середины сессии на фоне надежд на восстановление экономики ключевого торгового партнера, являющейся первой экономики Азии.

Кроме того, в качестве дополнительной поддержки курсам основных валют выступили кросс-курсы с участием иены, где в первые часы пятницы повышательный тренд вновь был возобновлен.

Напомним, что в ходе пятничных торгов внимание всех участников валютного рынка по-прежнему было приковано к воскресным выборам, где Либерально-демократическая партия Синдзо Абэ, крупнейшая оппозиционная партия Японии, как ожидается, может одержать победу над демократической партией нынешного премьер-министра Есихико Ноды. 

Так, если Синдзо Абэ сможет обеспечить большинство в две трети, то ему наверняка удастся провести свой закон, даже если верхняя палата японского парламента пытается наложить на него вето. 

Однако, сразу развить свое наступление быкам не удалось. Так, после публикации невыразительных данных из двух крупнейших экономик Еврозоны - Германии и Франции, в курсах евровалют наметилось снижение. 

Напомним, что предварительный индекс деловой активности в промышленном секторе Франции в декабре вырос до 44,6 с 44,5. При этом предварительный индекс деловой активности в секторе услуг поднялся до 46,0 с 45,8. А предварительный индекс деловой активности вырос до 45,0 с 44,3 в предыдущем месяце. При этом, однако, несмотря на умеренный рост показателя, экономисты ждали большего увеличения.

Аналогичные данные были опубликованы и в Германии, где показатели также выросли заметно ниже, чем того ожидали экономисты.

Так, предварительный индекс деловой активности в декабре поднялся 50,5 с 49,2. А предварительный индекс деловой активности в секторе услуг вырос до 52,1 с 49,7. Тогда как предварительный индекс деловой активности в промышленном секторе Германии, напротив, снизилися до 46,3 с 46,8 в предыдущем месяце.

Другим фактором давления оказались очередные разногласия между лидерами двух ведущих стран региона. Так, канцлер Германии в пятницу отвергла возможность смягчения условий Пакта стабильности и роста. Напомним, что Ангела Меркель опровергла слухи о том, что "лидеры ЕС рассматривают возможность отменить критерии дефицита и долга в экономическом и валютном союзе". 

При этом, на вопрос о французских инициативах, Меркель ответила, что все лидеры ЕС «полностью принимают» условия Пакта стабильности и роста, которые требуют от стран-членов снизить дефицит до 3% ВВП, а общий уровень государственного долга — до 60% ВВП. 

«Никто не думает о смягчении Пакта стабильности и роста», - заявила Меркель.

Заметим, что ранее президент Франции Франсуа Олланд сообщил журналистам, что лидеры ЕС обсудили возможность разрешения странам, которые соблюдают критерии увеличивать инвестиции с целью стимулировать экономический роста с помощью государственных расходов. 

Однако, снижение валют в пятницу наблюдалось недолго. Вскоре после публикации данных из США в курсах большинства валют наметился рост, который, набирая обороты, перешел затем в почти вертикальный взлет.

Напомним, что согласно пятничным данным, индекс потребительских цен в США за ноябрь, при прогнозе -0.2% за месяц, и предыдущем значении +0.1% за месяц, +2.2% за год, составил -0.3% за месяц. 

А индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители в США за ноябрь, после предыдущего значения +0.2% за месяц, +2.0% за год, как и ожидалось, составил +0.1% за месяц.

Опубликованные немного позже данные по уровню промышленного производства в США за ноябрь, оказавшись заметно выше прогнозов, не смогли оказать поддержки доллару.

Так, индекс промышленного производства в США за ноябрь, при прогнозах роста на +0.4%, неожиданно вырос на +1.1%. Но предыдущее значение при этом оказалось пересмотрено в сторону снижения, с -0.4% до -0.7%.

В целом, подводя итоги прошедшей недели, рекомендуем начинать рассматривать возможность открытия продаж в сырьевых валютах. 

Заметим, что курс доллар США/канадский доллар уже начал реализовывать свою коррекцию - следующие цели роста курса находятся на отметке 0.9910, после достижения которой можно ждать роста к отметке 1.9965, после которой актуальным станет уже уровень паритета. Аналогичная ситуация в курсе австралийский доллар/доллар США, а также новозеландский доллар/доллар США. В данных парах ближайшие цели находятся соответственно на уровнях 1.0470 и 0.8340

 
16/12/2012 23:58:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31