Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD После короткой передышки снова в атаку. Евробыки вновь напомнили о своем превосходстве
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD После короткой передышки снова в атаку. Евробыки вновь напомнили о своем превосходстве

      Похоже, что евробыкам, уже окончательно уверовавшим в свою победу, во вторник был преподнесен жесткий урок. При этом, несколько затянувшаяся реакция рынков, известное привычной формулой "покупай на ожиданиях, и продавай на фактах", была вчера реализована в полной мере.

При этом медведи проявили свою активность не сразу, а в разгар европейской сессии, очевидно, что после того, как самый неспешный трейдер подумал о небходимости зафиксировать позиции в евровалютах после шести дней роста.

Вновь напомним, что уже в ночь с понедельника на вторник стало известно о том, что "Тройка", в состав которой входят ЕС, ЕЦБ и МВФ, наконец, договорилась о планах по сокращению госдолга Греции, а также о выделении ей необходимой финансовой помощи.

Также напомним, что по итогам заседания Еврогруппы в понедельник было объявлено о том, что участники встречи договорились уменьшить размер долга Греции на 40 млрд. евро, до уровня 124% от ВВП к 2020 году. 

Кроме того, было достигнуто согласие в отношение дополнительных мер, направленных на дальнейшее сокращение долга Греции, до уровня 110% от ВВП к 2022 году.

При этом, как итог встречи, прозвучало заявление главы Еврогруппы Юнкер, который заявил о том, что 13 декабря министры финансов стран-участниц зоны евро должны будут формально подтвердить свое согласие на выделение финансовой помощи Греции. 

Скорее всего, на этот раз встреча обойдется без неожиданных факторов сдерживания и все необходимые формальности будут соблюдены.

И в итоге, в декабре Афинам будет переведен очередной транш в размере 35 млрд. евро. Теперь можно сказать, что тема помощи Греции, державшая в тонусе все глобальные рынки в течение последних нескольких недель, вчера потеряла свою злободневность. 

Заметим, что ситуация пока получила лишь отсрочку, тогда как разрешение долговых проблем этой страны пока видится делом весьма далеким. Этот факт вчера признали эксперты рейтингового агентства Fitch, которые заявили о том, что кредитный рейтинг Греции "ССС" означает, что сохраняются существенные риски.

Напомним, что рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало информацию, что Долговое соглашение позитивно для Греции и самой Еврозоны, но риски остаются, а ряд вопросов по-прежнему не решены. 

Объявление о соглашении, по мнению Fitch, направлено на стабилизацию ситуации обеспечении возможности снижения долгового бремени Греции, и позволяет выделение дальнейшей финансовой помощи, что облегчает непосредственную угрозу греческого дефолта или выхода из валютного блока. 

Так, согласно оценке агентства, дальнейшее снижение процентных ставок по греческим кредитам и 10-летняя отсрочкой выплат процентов EFSF, взаимодействие через программу SMP, в сочетании с возможным выкупом долгов, должно помочь закрыть дефицита финансирования и обеспечить дальнейший рост экономики. 

В результате, долговое соглашение позволит Греции сократить дефицит до 179% от ВВП в 2014 году и 124% в 2020 году. При этом, однако, прогнозы Fitch предполагают, что соглашение позволит восстановить темпы роста экономики Греции до 3,0%-3,5% к концу десятилетия, и ожидать первичный профицит в размере 4,5% от ВВП с 2016 года. Хотя аналитики и отмечают, что это будет зависеть также от того, продлит ли Еврогруппа финансирование, а также от уровня участия инвесторов в программе выкупа активов. 

Кроме того, эксперты агентства отмечают, что соглашение Еврогруппы подчеркивает желание сохранить Грецию в Еврозоне, однако еще не все вопросы по кризису в Греции разрешены. 

Если следующая выплата EFSF в размере 43.7 млрд евро, предназначенные для рекапитализации банков в декабре, а остальное в первом квартале следующего года, как это предусмотрено, это обеспечит столь необходимой ликвидностью для покрытия дефицита, погашение задолженности, и продолжения рекапитализации банков Греции. 

В тоже время Греция должна выполнить свои обязательства и согласовать ряд реформ к январю с Тройкой, чтобы получить дальнейшие платежи. 

При этом эксперты рейтингового агентства отмечают, что остаются вопросы о том, как рекапитализации банков будет реализована и будет ли вливание капитала достаточным для обеспечения долгосрочной жизнеспособности банков Греции. 

В итоге эксперты рейтингового агентства отмечают, что неясно,сможет ли новое соглашение повысить доверие к Греции, настолько, чтобы остановить спад экономики. 

Снова напомним о том, что со вторника начала образовываться формация, предполагающая разворот среднесрочной тенденции в основных валютах. При этом, однако, пока преждевременно говорить о ее окончании.

Цели восходящей коррекции, начавшейся в прошлую пятницу, так и не были достигнуты. Напомним, что для курсов австралийского, канадского и новозеландского доллара эти цели находятся соответственно на уровнях 1.0510, 0.9880 и 0.8290. 

Говорить о полноценном формировании разворотной формации, на наш взгляд, позволит лишь достижение указанных целей с последующим глубоким откатом. Рекомендуем дождаться реализации данного сценария, после чего рассматривать возможность среднесрочных продаж указанных валют против доллара США

 

28/11/2012 19:43:00


Теги
Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30