Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Начали формироваться сигналы разворота, но покупать доллар пока рано
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Начали формироваться сигналы разворота, но покупать доллар пока рано

 

      В понедельник наконец был сформирован сигнал, который мы ждали в течение последней торговой недели - доллар в течение первой половины дня укреплялся против всех основных валют. Однако, ближе к вечеру ситуация вновь изменилась - "медведи" в основных валют предпочли зафиксировать "шорты", в результате чего курс доллар в большинстве валютных пар вернулся на начальные уровни дня.

 

   Итак, напомним, что поводом для фиксации позиций в рисковых инструментах и роста курса доллара стала ситуация на рынке европейских долговых бумаг, где доходность 15-летних облигаций Португалии снова превысила уровень 15%, то есть доходности данных бумаг вновь преодолели отметку, выше которой на текущий момент торгуются только греческие долговые бумаги, при этом начинают подтягиваться по доходностям к португальским облигациям ирландские долговые бумаги. 

 

   Еще большим разочарованием стали итоги вчерашнего саммита лидеров европейских стран, где лидерами стран, входящих в Евросоюз, обсуждался план по преодолению кризиса.

   Напомним, что несмотря на то, что лидеры 25 стран из 27-ми, входящих в ЕС, договорились о создании бюджетного союза, эксперты весьма сдержанно оценили результаты вчерашней встречи.

   Очевидно, чтобы сгладить негатив в оценках инвесторов, президент Франции Саркози заявил вчера, что "окончательный договор, реформирующий экономические отношения" стран-членов ЕС, "будет подписан уже в марте" 2012 года.

   Другим поводом для разочарования и усиления исхода из рисковых активов стало отсутствие прогресса в договоренности между греческими властями и частными инвесторами. Однако, и в оценке этой ситуации Саркози озвучил определенные позитивные оценки, заявив, что договоренности будут достигнуты в ближайшее время.  

 

   Заметим, что канцлер Германии Ангела Меркель была настроена не столь благодушно, и в ходе встречи предложила взять под контроль Еврокомиссии расходную часть греческого бюджета, на что греки, обидившись, ответили категорическим отказом.

   Также заметим, что Саркози в этом вопросе поддержал греков, заявив, что "реформы в Греции должно проводить только греческое правительство" - очевидно, президент Франции постарался предвидеть самый негативный сценарий, когда Германия, помогая Греции, Португалии, Ирландии и так далее, в конце концов возмет под свой контроль и бюджетную политику во Франции.

 

   Необходимо напомнить, что Германия и Франция являют основными донорами Европейского фонда финансовой стабилизации, и от согласия между двумя ключевыми игроками, по сути, будет зависеть успешность программ поддержек, как Греции, так и возможно Португалии, Ирландии и других.

   При этом непоколебимость немецкой позиции всем известна, а потому на финансовых рынках появились опасения, что вчерашнее предложение канцлера Германии, в итоге, будет рассматриваться немецкой стороной как необходимое условие для предоставления очередной транша помощи Греции.

 

   Остудили рынки и заявления члена Управляющего Совета ЕЦБ Новотны, признавшегося в том, что "с 2012 в Европе году будет наблюдаться экономический спад". Также Новотны предупредил участников рынка от излишней веры в близкое решение проблемы, заявив о том, что "ожидания скорого разрешения долгового кризиса Еврозоны являются иллюзиями".

 

   Напомним, что статистика, опубликованная в понедельник из Еврозоны, оказалась в целом на уровне ожиданий экспертов, одноко, некоторые показатели оказались лучше прогнозов.  

   Неприятным фактором в ходе торгов на европейской сессии стала публикация индекса делового оптимизма в Италии за декабрь, после предыдущего значения 92.5, составившего 92.1. Инвесторы весьма внимательно отслеживают данные из Италии, поскольку она входит в "группу риска".

   В итоге, даже небольшое снижение значения показателя привел к усилению "медвежьих" настроений.

 

   Остальные данные были не столь пессимистичные. Так, индекс деловых настроений в Европе(17) за январь подтвердил стабильность текущей ситуации в зоне евро - покзатель составил 93.4, в то время как предыдущее значение было равным 93.3. 

   Конструктивную динамику отразил и индикатор делового климата в Европе(17) за январь, который, после предыдущего значения -0.31, составил -0.21. При этом предварительное значение индекса потребительских цен в Германии за январь, после предыдущего значения +0.7% за месяц, +2.1% за год, составил -0.4% за месяц, +2.0% за год.

 

   Динамика понедельника подтвердила ожидания возобновления роста курса доллара. Есть определенная уверенность, что уже в ближайшие дни курсы доллар/канада и доллар/франк вновь восстановят свою восходящую тенденцию. 

   Снова напомним, что среднесрочные цели, указанные в последних обзорах: 1.0000 для пары доллар/франк, и 1.1000 для курса доллар США/канадский доллар, остаются актуальны

 

 

 

31/01/2012 13:11:00



Оцените статью
5.00

Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30