FOREX€$. Доллар обвалился, после выхода негативных данных по США
Во вторник евро продолжил падение после выхода данных немецкого исследовательского центра ZEW, оценивающих деловые настроения в финансовой сфере.
Согласно опросу проведенному экспертами ZEW более 400 -х руководителей и менеджеров крупных банков и финансовых групп, настроения в деловых кругах финансового бизнеса снизились в июле. Индекс деловых ожиданий, отражающий перспективы экономики Германии, упал на 7,5 пунктов, до отметке в 21,2 пункт, что оказалось гораздо хуже ожиданий аналитиков, рыночные эксперты ожидали снижения этого важного экономического показателя до 25 пунктов.
Следует отметить, что индекс ZEW падает на протяжении трех месяцев, в течение которых он уже потерял 32 пункта. Аналитики связывают падение настроений среди финансовой элиты Германии со значительным сокращением госбюджета, а также проведением кабинетом Ангелы Меркель жестких мер по надзору за банковской сферой. Следует также отметить что эксперты ZEW отметили значительное падение деловых настроений в сфере финансового бизнеса и в целом по Еврозоне, до 10,7 пунктов с 18,8, тогда как аналитики также не ожидали столь сильного падения этого показателя, прогнозировалось падение лишь до 16,8 пунктов.
Кроме этого некоторую нервозность и волну пессимизма во всех европейских финансовых кругах вносят и проводимые сейчас стресс тесты европейских банков, результаты которых европейские регуляторы опубликуют в конце текущего месяца.
В то же время эксперты ZEW, несмотря на падение деловых настроений в сфере финансов, не видят особой причины для негативных настроений по поводу государственной задолженности европейских стран. Вместе с тем, все же данные ZEW послужили поводом для игры на понижение евро в первой половине вчерашней торговой сессии.
Однако, уже в начале вчерашней американской торговой сессии рынок резко развернулся на фоне весьма негативной экономической информации по США.
По данным министерства по торговли США торговый дефицит Соединенных Штатов за предыдущий месяц достиг самого высокого уровня с 2008 года. Разница между объемами экспорта и импорта расширился на рекордные 4,8%, до 42,3 млрд. долларов. Экспорт увеличился на 2,4%, тогда как импорт увеличился до 2,9 %. Причем значительная доля увеличения импорта происходило за счет расширения импортной составляющей по китайской народной республике.
Торговый дефицит с Китаем увеличился в прошлом месяце на 15% по сравнению с предыдущем месячным периодом. Аналитики отмечают, что увеличение торгового дефицита США с Китаем спровоцирует еще большое давление Белого Дома на руководство КНР с целью подвигнуть последнее на более решительные меры по выравниванию диспропорций возникающих в торговле между США и Китаем. Как считают в США завышенный курс китайского юаня способствует созданию завышенных конкурентных свойств китайскому товару. Китай уже предпринял мер по ревальвации юаня, однако после столь негативных данных по торговому балансу США могут еще больше усилить давление на китайскую сторону, что приведет к еще большему росту китайской национальной валюты против доллара. Это обстоятельство и ожидания подобного сценария развития событий и побудило трейдеров на сброс доллара.
На фоне этой волны продаж доллара, евро протестировал очередной трехмесячный максимум цены, 1,2738
Сегодня же рынки, в пределах уровней 1,2738 - 1,269 консолидируются в ожидании очередных важных новостей по США. В начале американской торговой сессии ожидаются данные по розничным продажам, а в конце сессии ожидает публикации протоколов последнего заседания FOMC.
В целом участники рынка испытывают дефицит информации для начала долгосрочной игры. Негативные данные как по Еврозоне, так и по США уравновешивают краткосрочные тренды по доллару и по евро.

Финансовый аналитик Ринат Мещеров.
Ринат Мещеров
14/07/2010 17:44:00